Что такое обратный осмос?

Для начала несколько строк из Википедии:

Sample Text

Обратный осмос — процесс, в котором, при определённом давлении, растворитель (обычно вода) проходит через полупроницаемую мембрану из более концентрированного в менее концентрированный раствор, то есть в обратном для осмоса направлении. При этом мембрана пропускает растворитель, но не пропускает некоторые растворённые в нём вещества. Обратный осмос используют с 1970-х годов при очистке воды, получении питьевой воды из морской воды, получении особо чистой воды для медицины, промышленности и других нужд. С помощью обратного осмоса также можно производить концентраты соков без нагрева. Читать далее «Что такое обратный осмос?»

Для чего нужен обратный осмос

Скажем сразу, что крайне маловероятна ситуация, когда обратный осмос нужен для спасения жизни и здоровья человека. Практически не бывает таких ситуаций, когда вода из водопровода или скважины вот прям опасна для здоровья, выпьешь и козлёночком станешь. «Всю жизнь пили воду из-под крана/из колодца и ничего!» Да, конечно, сразу обычно не помирают, но это самое «ничего» зачастую бывает не благодаря, а вопреки…
Хотя в некоторых регионах не редкость флюороз из-за избытка фтора в воде. Но об этом чуть позже.

Читать далее «Для чего нужен обратный осмос»

Мифы, предрассудки, заблуждения

О чем много говорят, но не могут толком объяснить.

Вода после осмоса вредная!

В интернете часто озвучивается гипотеза о том, что вода после обратного осмоса лишена полезных минералов, она вымывает минералы из организма, поэтому пить её нельзя. Нужно пить «живую» природную воду.

Давайте рассмотрим этот вопрос. Читать далее «Мифы, предрассудки, заблуждения»

Чистая ключевая вода — миф или реальность?

Если быть кратким — ни то, ни другое.

С одной стороны, встречаются родники и колодцы с водой, пригодной для питья. Но с другой стороны, нельзя сказать, что такова вода в каждом источнике. Более того, специалисты из аналитических лабораторий, делающие анализы воды, утверждают, что в подавляющем большинстве случаев вода из родников не пригодна для питья по химическим и/или микробиологическим показателям.

Читать далее «Чистая ключевая вода — миф или реальность?»

Процесс замены

Процесс замены картриджей в фильтре

Здесь будет рассказано, как поменять картриджи в фильтре обратного осмоса.
Большого секрета тут нет, если хотите сделать это самостоятельно — в добрый путь! Но, возможно, на первый раз стоит поручить это дело более опытному человеку, а там уж решать делать ли это самостоятельно или заказать замену картриджей.
Читать далее «Процесс замены»